Das Fest

 

Freiluftsaison 2020 im Kanton Basel mit dem Frühjahrsschwinget. 

Der Wettkampf findet in Oberdorf auf dem Sportplatz der Sekundarschule statt, unter den idyllischen Weinbergen vom Dielenberg.

Am 1. Mail beginnt die Schwingsaison der Region mit der Schwinget in Oberdorf.

Aktiv- und Jungschwinger aus der ganzen Nordwestschweiz, Gäste aus dem Tessin und Kollegen vom Berner Schwingerverband führen einen ersten Formtest durch.

Der Bezirksschwingclub Waldenburg freut sich über zahlreiche Besucher, um mit Gross und Klein die Freiluftsaison zu eröffnen. Für die Verpflegung sorgt auch dieses Jahr eine Festwirtschaft.

Nutzen sie den Tag für einen Abstecher ins Waldenburgertal – es lohnt sich.

FESTPROGRAMM

08.45     Notenblattausgabe
09.00     Öffnung Festwirtschaft
09.15     Kampfrichtersitzung
09.30     Antreten Schwinger
10.00     Beginn Schwingen
16.30     Schlussgang
18.00     Rangverkündigung
anschliessend gemütlicher Ausklang

 

Eintritt Fr. 7.–
Jugendliche bis 16 Jahre frei.

 

 

 

 

Jungschwinger Schwingklub Waldenburgertal

v.l.n.r.  livio del medico, loosli martin, heinimann samuel, lorin alt, heinimann jonas,brunner lukas, cometa levin, kurz cornel, trainer grossmann andi

Festsieger Frühjahrsschwinget

Festsieger der letzten Jahre

 

1981 Ambros Zurfluh, Bubendorf Allee, Waldenburg

1982 Ferdi Christen, Läufelfingen  Passhöhe, Langenbruck

1984 Peter Schaffner, Böckten  Talhaus, Bubendorf

1985 André Kestner, Seltisberg Talhaus, Bubendorf

1986 Ferdi Christen, Läufelfingen  Bärenmatte, Hölstein

1988 Markus Kurz, Liestal Bärenmatte, Hölstein

1989 Rolf Klarer, Basel Alte Turnhalle, Hölstein

1990 Gregor Jehle, Pfeffingen Alte Turnhalle, Hölstein

1992 Jörg Schneider, Basel  Alte Turnhalle, Hölstein

1993 Clemens Jehle, Balsthal Alte Turnhalle, Hölstein

1994 Markus Hasler, Zuzgen  Alte Turnhalle, Hölstein

1996 Rolf Klarer, Basel Sekundarschule, Oberdorf

1997 Fritz Büschlen, Adelboden  Sekundarschule, Oberdorf

1998 Rolf Klarer, Basel Sekundarschule, Oberdorf

2000 Damian Zurfluh, Bubendorf Sekundarschule, Oberdorf

2001 Damian Zurfluh, Bubendorf Sekundarschule, Oberdorf

2002 Damian Zurfluh, Bubendorf Sekundarschule, Oberdorf

2004 Michael Henzer, Allschwil  Sekundarschule, Oberdorf

2005 Bruno Gisler, Rumisberg Sekundarschule, Oberdorf

2006 Damian Zurfluh, Wittinsburg  Sekundarschule, Oberdorf

2007 Damian Zurfluh, Bubendorf Alte Turnhalle, Hölstein

2009 Henzer Andreas, Allschwil Alte Turnhalle, Hölstein

2010 Michael Gschwind, Hofstetten Alte Turnhalle, Hölstein

2012 Michael Gschwind, Hofstetten Sekundarschule, Oberdorf

2013 Matthias Graber, Sissach Sekundarschule Oberdof

2014 Huber Cedric, Pratteln Sekundarschule Oberdorf

2015 Henzer Andreas, Schönenbuch Sekundarschule Oberdorf

2016 Henryc Thoenen, Wiedlisbach  Sekundarschule Oberdorf

2018  Thürig Mario,Möriken  und Brun Samuel, Ettingen

2019 Räbmatter Patrick, Uerkheim /  Rangliste   / Fotos

Aktive Schwinger Bezirksschwingklub Waldenburg

vordere Reihe v.l.n.r  Regenass Beat, Herrmann Daniel, Cometa Noel, Joos Alvian, Gisin Janik

mittlere Reihe v.l.n.r Regenass Reto, Herrmann Adrian, Krebs Clemens, Brunner Patrick, Witmer Dino

hintere Reihe v.l.n.r Nussbaumer Dominik, Nyffeler Christoph, Rickenbacher Fränzi, Schick Janis, Waldner Patrick

Bezirkschwingklub Waldenburg